Turist

Отдых на речке Большой Караман

Рекомендованные сообщения

Решение поехать на Большой Караман было не запланированный отдых, так как изначально хотели поехать на Малый Караман,  где отдыхал ранее. Выезд был в час ночи 15го числа субботы, дорогу выбрали через старый мост - Энгельс до Маркса. Я не буду описывать конкретно дорогу на Малый Караман, так как будет другой рассказ о нем, дорога до него была нам закрыта из за грязи и слякоти, поэтому окольными путями мы выбрались к селу Красная поляна, где нашли удобное для отдыха место.

Напомню, что  Большой Караман берёт начало на отрогах Общего Сырта в восточной части Марксовского района чуть южнее села Яблоня (в XIX веке — хутора Еланский (Рудницкий) и Бабова). От истока течёт в юго-западном направлении, возле посёлка Степное принимает северо-западное. Русло реки в среднем и нижнем течении извилистое, берега преимущественно обрывистые. В устье у левого берега Волгоградского водохранилища между сёлами Усть-Караман и Красная Поляна образует с впадающим туда же с северо-восточной стороны Малым Караманом небольшой залив (2110 километр течения Волги).

Длина Большого Карамана в периоды полноводья достигает 220 километров. Летом верховья реки пересыхают, и средняя протяжённость течения равна 195—198 километрам. Питание реки в основном снеговое и грунтовое.

2pa-GnNRico.jpgВернемся к отдыху,  время нашего приезда, было около 4 утра, разложив наш лагерь и установив палатки, мы попив чайку, решили сплавать на лодке на разведку в поиске рыбы. Спустив лодку на воду, решили начать сразу с другого берега, около камышей, по закидывать спиннинги, буквально на 4 забросе, зубастая, решили попробовать мою колебалку, не шибко сопротивляясь, она уже оказалась в лодке. Меняем место, перемещамся по протокам в поиске зубастой, но она не шибко хотела попасть на обеденный стол, ну и ладно, решили мы, одна есть, значит и другие поймаем. Проплыв несколько поворотов и небольших проток, решили испытать удачу в этих местах позже. Поплыли назад к лагерю.

Добравшись до лагеря, начали просыпаться наши соседи и выползать из палаток, врубив музыку в 6 утра на всю. Будет веселый отдых, подумали мы, шумные очень, но мы ошибались, довольно веселые и не очень шумные, с соседом даже накатили за здоровье, потом он нет нет, приходил к нам поболтать по душам. Леха, тебе привет, вдруг прочитаешь ))) 

Посидев и немного отдохнув, кто-то забросил удочки и фидеры, мы с Андрюхой поплыли на лодке, искать глубину и попробовать половить на донные снасти какой нить рыбки. Заплыв за заброшенную турбазу, закинули фидеры,  начали таскать густеру. Жара.... Солнце просто сжигало нас, посидев еще немного, решили плыть назад к лагерю, обедать. Обед, я думаю вы догадались, состоял из ухи ) Да, да, из костлявой густерки, но под беленькую, ушица была просто превосходной. 

Вкусно пообедав, я решил вздремнуть, дорога и поиски выматали немного, а Макс с Андрюхой поплыли дальше в путешествие в поисках рыбы.

Вечер, проснулся я из-за невыносимой жары и комаров, которым хоть-бы хны на палящее солнце и всякие спреи. На берегу вообще не выносимо сидеть из-за комаров, с себя можно пачками снимать ))) Смотрю и парни уже причаливают к берегу. 

Пора накрывать на стол и выпить по рюмочке крепенькой, ну может и не по одной :) Посидев до поздна, все разбрелись по палаткам и на боковую до утра...

Ох, со мной многие согласятся, что иногда будильник создан для того, чтобы его хоть раз в жизни да разбили, но хорошо, что это мобила. Вздремнув всего несколько часов, нехотя выползаешь из палатки и идешь будить остальных, а херли они спят то еще )))  С Максом прыгнув в лодку, поплыли по намеченным протокам, утром на восходе солнца, открывается такая красота, что и рыбалка не нужна, просто любуешься красотой и с@ка комарами. Потратив несколько часов, зубастая не хотела нас в это утро радовать, решили плыть обратно в лагерь, да и жара уже стояла не выносимая.

Начались сборы до дому до хаты, самое наверное ужасное, это собираться, все мыть, перемывать, укладывать и вот через пару часов, мы уже были на пути в сторону дома.

Извиняюсь за фото, их просто нет ))) Вообще из головы вылетело.

Как добраться до Большой Караман: маршрут по трассе на Маркс, поворачиваем на село Бобровка, едем до упора и поворачиваем налево и едем по основной дороге, так же до упора и потом опять налево, доезжаем до заброшенной турбазы и там будут съезды к воде и полянки. Координаты: 51.678872, 46.585637

Не забывайте взять с собой специальные жидкости для опрыскивания территории от комаров, хотя, мне кажется им там пофиг на все, они отмороженные )))

Screenshot_26.png

Поделиться сообщением